05.12.2018 11:58
Консультации.
Просмотров всего: 73057; сегодня: 8.

Русский театр. Подарочное издание

Русский театр. Подарочное издание

Подарочная книга (http://www.family-book.ru/podarochnye-izdaniya-knig/podarochnye-knigi-klassika/russkij-teatr-detail/) Русский Театр. Столетие в российской театральной жизни описано в этом подарочном издании. Начало хроники совпадает с образованием Московского Малого театра в 1824 году. Именно вначале 19 века сформировывалась наша национальная театральная культура. Мир узнал постановки Островского и Чехова, спектакли Мейерхольда, авангард 20-х и соцреализм. Данная хроника заканчивается началом Великой Отечественной войны. В подготовке издания принимал участие Государственный театральный музей имени А.А.Бахрушина. Русский театр 1824-1941 гг. Иллюстрированная хроника российской театральной жизни. Формат 245х295 мм.

Развитие русского театра (http://www.family-book.ru/podarochnye-izdaniya-knig/podarochnye-knigi-klassika/russkij-teatr-detail/)

Театральные действа во все времена являлись прекрасным видом досуга и сопровождали любые праздники и ярмарки.

Но в начале своей истории они не являлись театральными постановками в привычном для нас смысле. Первое русское театральное искусство заключалось в представлениях скоморохов и выступлениях балаганов.

Первый театр, появившийся в России, был придворным, а идея его создания принадлежала Алексею Михайловичу. Этот театр просуществовал 4 года с 1672 по 1676 год.

Артамон Матвеев – создатель первого русского театра.

В начале своей истории русский театр ориентировался на опыт европейских театров. Необходимо отметить, что в то время в России превалировало влияние именно европейской культуры, что отражалось на мещанских взглядах и культурных потребностях.

Первое театральное представление было на библейскую тему и длилось в течение 10 часов.

В России, как и в Европе, все роли, в том числе и женские, играли мужчины, женщины даже и не помышляли об этой профессии.

Первые постановки были на религиозную тематику, их отличала духовность, непорочность.

Позже по примеру придворного театра, начали появляться крепостные театры или домашние театры. Роли в таких театрах играли сами крепостные крестьяне, а их постановки были средством досуга для хозяина усадьбы, его семьи и гостей.

Петр I не любил постановки на немецком языке и приказал приглашать русскоязычных актеров из Польши. Можно отметить, что он не любил любовные интриги и тяжелые трагедии. Петр I считал, что слишком сильные эмоции для театра не уместны.

При Екатерине II театр уже вполне оформился и был разделен на три труппы: опера, балет и драматургия.

Женские роли исполняли женщины, что улучшило внешний облик постановок и добавило им реалистичности.

Огромную роль на становление и развитие русского театра сыграла немецкая культура. Многие постановки были на немецком языке, первым режиссером театра был немец, также в России гастролировали немецкие труппы со своими спектаклями и оперой.

Несмотря на ориентированность на Европейскую культуру, русский театр отличался своим национальным колоритом и самобытностью, которая проявлялась как в выборе постановок, так и в характерной игре актеров.


Русский театр. Подарочное издание

Русский театр. Подарочное издание

Русский театр. Подарочное издание


Ньюсмейкер: Family-book — 60 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...