22.12.2022 14:48
Аналитика.
Просмотров всего: 18365; сегодня: 5.

ВЦИОМ: Как и где россияне планируют провести новогодние праздники

ВЦИОМ: Как и где россияне планируют провести новогодние праздники

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян, как они планируют встречать Новый год и новогодние каникулы, что будут дарить и что хотят получить в подарок.

Новый год — семейный праздник.

Не будет преувеличением сказать, что Новый год — один из самых масштабных праздников, отмечаемых в нашей стране. В этом году большинство россиян планируют встречать Новый год дома — 80%, показатель остается высоким во всех демографических группах. Собираются в гости 6%, еще 3% — на дачу. На протяжении всего периода измерений с 2003 года традиция празднования дома остается неизменной. У этого праздника есть и другие традиции: новогодние фильмы, салюты, народные гуляния и многое другое. Исследование показало, что три главных составляющих Нового года для россиян — это семья, близкие люди рядом (38%), нарядная елка (23%) и застолье (18%). Женщины говорят о семье несколько чаще, чем мужчины (41% vs. 35), показатель выше также среди молодых россиян 18-24 лет (43%). Среди других составляющих Нового года наши сограждане называли подарки (11%), общение и встречи с друзьями, близкими, поход в гости (7%), салюты и фейерверки (5%), по 4% указали оливье и выступление президента.

А что под елочкой?

Топ-5 наиболее популярных подарков в этом году составили: конфеты, спиртные напитки, деликатесы (25%), парфюмерия, косметика, бижутерия (19%), сувениры (19%), игрушки (18%) и деньги (15%). С 2005 года лидер рейтинга подарков остается бессменным, чаще всего россияне дарят друг другу именно «вкусные» подарки, женщины делают это чаще мужчин (30% vs. 20%), они же чаще дарят игрушки (22% vs. 14%), парфюмерию и косметику (23% vs. 13%), а мужчины в целом реже выбирают все перечисленные варианты подарков. Это может косвенно указывать на то, что в семьях именно женщины больше вовлечены в процесс выбора подарков близким. Съедобные подарки заметно чаще дарят граждане старше 35 лет (27-28% vs. 18-19% в группе 18-34-летних); молодежь 18-24 лет и россияне старше 60 лет чаще предпочитают вручать на Новый год деньги (22% и 23% соответственно); парфюмерию и косметику дарят преимущественно 35-44-летние (26%). Молодежь 18-24 лет в два раза чаще, чем россияне в целом, выбирает в качестве подарка «под елку» бытовые приборы (21% vs. 11%).

В рейтинге желанных подарков (что хотели бы получить сами россияне) в этом году лидирует внимание близких людей (10%). Второе место занимают деньги (9%, −7 п.п. к 2021 г.), замыкают тройку билеты на концерт, в театр, ужин в ресторане (8%). Среди других вариантов подарков: конфеты, спиртные напитки, деликатесы; парфюмерия, косметика, бижутерия и сувениры (по 7%), автомобиль, бытовые приборы, книги, путевка в турпоездку, подарочный сертификат (по 6%). Признались, что ничего не хотели бы получить в подарок, 14%, среди мужчин и россиян старше 60 лет показатель достигает 19%.

Планы на праздничные выходные.

Долгие новогодние выходные позволяют не только отдохнуть дома, но и запланировать культурный или туристический отдых, посетить друзей или родственников в других регионах или даже странах. Уже определились с тем, как проведут предстоящие долгие выходные, 38% россиян, еще 15% думают об этом, но пока не решили окончательно. Ничего не планируют 21%, каждый пятый; почти столько же указали, что в этом году не будут отдыхать, им предстоит работать (22%). За год процент россиян, кому не удастся отдохнуть на новогодних выходных, заметно вырос — в 2,8 раза (8% в 2021 г.). В этой группе преобладают мужчины (31% vs. 15% среди женщин), россияне 25-34 лет (32%), 45-59 лет (30%), жители Северо-Кавказского федерального округа (34%) и граждане, характеризующие свое материальное положение как плохое (29% vs. 15% среди довольных уровнем дохода).

Большинство россиян намерены провести новогодние выходные в своем населенном пункте (69%), как и годом ранее (2021 г. — 71%). Каждый четвертый планирует поездку в другой город или село России (26%).

Основными направлениями отдыха стали столичные регионы: Москва и Московская область (14% от числа планирующих поездку), Санкт-Петербург и Ленинградская область (11%), по 4% указали Татарстан, Казань и Краснодарский край.

Чаще других планируют выехать за пределы своего населенного пункта в предстоящие праздники молодежь 18-24 лет (36%) и россияне 35-44 лет (34%), граждане с высшим образованием (34%), характеризующие материальное положение как хорошее (36%) и проживающие в Центральном федеральном округе (34%).

Проводить долгие выходные дома намерены в основном россияне старшего возраста (81%), характеризующие свои доходы как плохие (80%), жители села (77%), жители Дальневосточного округа (75%) и активные телезрители (88%).


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/itogi-2022-sobytija-geroi-plany-na-novogodnie-prazdniki
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...